Проектирование загородных домов: от мечты к строительству

Проектирование загородных домов: от мечты к строительству Что нам стоит дом построить?! В 21 веке, с внедрением высокоэффективных новых технологий, эта старая поговорка приобретает особо актуальный смысл: многие жители Санкт-Петербурга сегодня могут позволить себе перебраться из многоэтажных «муравейников» в симпатичные особняки и коттеджи. Но не надо забывать, что перед постройкой дома вашей мечты его еще необходимо спроектировать. А проектирование загородных домов – задача не из самых простых.

Случается, что для проектирования загородных домов необходимо едва ли не больше времени, чем уходит на само строительство. Особым разделом является проектирование инженерных сетей; случается, что его даже поручают специализированной фирме.

Наша компания «ИнтерСтрой» занимается как проектированием загородных домов, так и проектированием инженерных сетей, создавая в результате комплексный, учитывающий малейшие детали, полностью готовый к реализации проект.

Облик будущего дома, воплощенный в проектной документации, вырисовывается поэтапно. На подготовительном этапе нужно оценить участок с точки зрения домостроения, провести серию изыскательских работ, составить техзадание. Другими словами, подготовить почву для собственно проекта.

Первый этап не зря называют «эскизным»: в это время рождается образ, эскиз здания. Задача проектировщиков – совместить пожелания, требования, фантазии клиента с реальными возможностями строительства именно на этом участке, техническую сторону с романтикой дизайнерских изысков. Увы, далеко не всегда возможно построить на зыбких прибрежных почвах особняк в три этажа из кирпича, а в непосредственном соседстве с большими водными пространствами бывает не слишком разумно останавливаться на влаговпитывающем газобетоне. Конечно, следует отталкиваться и от финансовых возможностей, которые диктуют свои границы.

На втором этапе главная задача – получить необходимые разрешения в государственных и муниципальных инстанциях на воплощение созданного эскиза в жизнь; здесь требуются высококвалифицированные специалисты, досконально знающие соответствующие разделы законодательства на всех уровнях. Теперь останется составить грамотную смету, с оптимальным балансом цена/качество, и подготовить полный пакет рабочей документации, которую также придется утвердить.

Так выглядит проектирование индивидуальных домов во временном разрезе. Сам проект обычно состоит из триединства архитектуры, конструктивных особенностей и инженерных решений. Архитектурный раздел демонстрирует, как будет выглядеть ваш дом, сколько в нем будет этажей, какой формы и размеров будут дверные проемы и окна, крыша и фасад, и тому подобное. В конструктивном отмечено, из чего и каким образом все это будет выполнено. А инженерный включает проект инженерно-технических сетей.

Кроме того, проект дома за городом может, а по-хорошему и должен предусматривать ландшафтный дизайн. В компании «ИнтерСтрой» для вас не только предложат варианты ландшафтного дизайна, но и проведут все работы по превращению эскиза в очаровательный уголок природы.
 

Возврат к списку


Наша специализация: