Что нужно знать о строительстве инженерных сетей

Что нужно знать о строительстве инженерных сетей Дом без коммуникаций, необходимых для жизнеобеспечения – всего лишь пустая коробка. Пока не начнут действовать инженерные сети, в здании без воды, канализации, отопления нельзя жить или работать. Строительство инженерных сетей является важнейшим фактором жизнеобеспечения.

Современное понятие «инженерные сети» включает длинный список систем, основными из которых являются системы водоотведения (водопровод, канализация), электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения. Сюда же относятся всевозможные линии связи, системы вентиляции и кондиционирования. Проектирование и монтаж инженерных сетей – это очень ответственный и высокопрофессиональный вид деятельности.

По сути, при строительстве инженерных сетей выполняется два вида работ: устройство внутренних систем (электропроводки, отопления, газовой разводки и так далее) и их подключение к внешним сетям. При этом необходимо соблюдать многочисленные ГОСТы и ТУ, скрупулезно следовать утвержденным стандартам; такие условия диктует законодательство, так как неграмотное подключение к общим сетям инженерно-технического обеспечения может нанести огромный вред. Процесс устройства инженерных сетей настолько сложен, что многие компании специализируются лишь на одной его части: либо проектировании, либо монтаже.

Компания «ИнтерСтрой» выполняет строительство инженерных сетей в полном объеме на объектах в любом районе Санкт-Петербурга и области, от разработки исходно-разрешительных документов и сопровождения проекта по инстанциям, до монтажа и подключения к внешним коммуникациям каждой из систем. Наши специалисты обладают уникальным сочетанием опыта (компания работает в сфере строительства почти двадцать лет), знания самых передовых технологий и умения их применять соответственно ситуации. Компания имеет необходимые разрешения абсолютно на все виды работ в рамках устройства инженерных сетей, комплексно подходит к строительству, осуществляет внутренний технический надзор на всех этапах.

При монтаже инженерных сетей, необходимо учитывать месторасположение участка, рельеф и состав почв, состояние внешних инженерных сетей, выбирать оптимальный способ прокладки коммуникационных каналов, водо-, тепло- и газопроводов. Возможно, владелец загородного дома захочет сохранить уникальное природное окружение; тогда необходимо найти способ вести внешние коммуникации бестраншейным методом. Немалую роль играет правильный подбор материалов; например, трубопроводы и запорная арматура должны идеально подходить друг к другу. Для каждого вида строений – кирпичных, деревянных, газобетонных – существуют свои нормы и правила в области электропроводки, вентиляции, а в особенности – систем водоотведения.

Нельзя забывать, особенно в частном домостроении, и о дренаже как еще одной части сетей инженерно-технического обеспечения. Общая коммуникационная система включает также наружное освещение, очистные сооружения, устройство коллекторов и многое другое. Во многих случаях, сегодня в определение «инженерные сети» входит и монтаж телефонных, компьютерных, охранных и т.п. систем.

Компания «ИнтерСтрой» не только построит для вас дом, но и «оживит» его, построив и запустив в эксплуатацию инженерно-технические сети!
 

Возврат к списку


Наша специализация: